Будущий баночный завод Ball Corporation уже обеспечен заказами

Фильтры

Регион

Новости

Будущий баночный завод Ball Corporation уже обеспечен заказами

Напряженная ситуация на мировых рынках не влияет на долгосрочные планы крупнейших компаний–инвесторов, выбравших для своих проектов Ростовскую область.

Представители американской Ball Corporation, ведущей строительство завода по выпуску алюминиевой тары в Новоалександровском индустриальном парке, побывали с краткосрочным визитом в Ростове–на–Дону.

Топ-менеджеры Ball Corporation и представители Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР РО) провели рабочее совещание и осмотрели площадку, где скоро начнется строительство, а также объекты соседей компании Ball по индустриальному парку, в частности, компании Кока-Кола Эйч Би Си Евразия, которая к концу нынешнего года планирует запустить первую очередь своего завода мощностью от 500 млн л в год. При этом впервые побывавший в донской столице вице-президент Ball Corporation Джон Хейс откровенно поразился размаху и срокам строительства Кока-Колы и сказал, что уверен – «донской завод Кока–Колы может стать самым большим не только в Европе, но и мире».

На встрече с министром экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области Владимиром Бартеньевым стороны сверили графики реализации проекта, и говорили о том, как мировой финансовый кризис может повлиять на планы компании.

Президент европейского отделения Ball Corporation Майкл Хердман с долей юмора заметил, что производителям алюминиевой тары кризис только на руку – люди начинают экономить и предпочитают проводить вечера не в ресторанах и на вечерниках, а дома, поднимая настроение каким-нибудь добрым старым напитком в алюминиевой банке.

Первые лица Ball Corporation уже не в шутку, а всерьез подтвердили, что не собираются пересматривать планы. В начале октября компания оплатила подключение к газораспределительной сети, 21 октября произведена оплата энергетикам. Уже обсуждаются вопросы поставки оборудования, и областное Минэкономики заявило, что в рамках своей компетенции может оказать содействовать компании–инвестору в прохождении таможенных процедур.

- Ball Corporation – компания №2 в мире на рынке алюминиевой тары, мы работаем во многих странах, не первый год с продажами присутствуем в России, и считаем, что в Ростовской области - самые лучшие условия работы с инвесторами, которые стартуют с новыми проектами. Мы здесь чувствуем поддержку на всех этапах, - сказал Джон Хейс.
Владимир Бартеньев заверил, что так будет и впредь.

Как сообщалось ранее, на XII Петербургском Международном инвестиционном форуме. Губернатор Ростовской области Владимир Чуб и генеральный директор проекта Ball Packaging Europe в Ростовской области Энтони Барнетт подписали соглашение о локализации на Дону проекта с объемом инвестиций 100 млн евро. Это событие стало итогом подготовительной работы, продолжавшейся почти три года (предложение о строительстве завода по производству алюминиевых банок для напитков Ball Cоrporation получила от АИР РО в 2005 г.).

Донской завод корпорации станет первым в России. Его планируемая мощность – 1,5 млрд банок в год. Компания уже заявляет об укрупнении своих планов: возможно, что в России будут построены еще 2–3 завода Ball Cоrporation.

«Уже были прецеденты, что компании-инвесторы, изучив условия Ростовской области, масштабировали свои проекты в сторону увеличения, - сказал по завершении встречи с инвесторами Владимир Бартеньев. – Так случилось, например, с компанией Лафарж, которая приняла решение о строительстве второй очереди цементного завода, с компанией Кока-Кола, которая создает фактически два производства – по выпуску напитков и соков.… Не исключено, что Ball последует их примеру».

Генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Вадим Викулов заметил, что Новоалександровский индустриальный парк – лучшее место для проекта компания Ball. «Пионер» донских индустриальных парков сегодня полностью «укомплектован» резидентами, среди которых – и транснациональные, и отечественные инвесторы (Соса–Соlа, Ball, Юнимилк, Астон, Регата, Ростовский завод шампанских вин).

Представители Ball Cоrporation, подводя черту вопросам о влиянии кризиса на реализацию инвестпроектов, сообщили, что в данный момент у компании есть 100% заказов на загрузку первой линии будущего завода, поэтому к пуску второй линии они могут подойти раньше, чем планировали… Радиус сбыта продукции донского завода – весь Юг России и Украина, но главные партнеры – это компании Кока–Кола и Балтика–Ростов.

Кстати, перспективы производства в России алюминиевой продукции с высокой добавленной стоимостью будут обсуждаться участниками Международной конференции «Российский рынок цветных металлов», которая состоится 10 ноября в московском Президент–отеле.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений