Лидерские позиции по объему парка сельхозтехники сохраняет Ростовская область

Фильтры

Регион

Новости

Лидерские позиции по объему парка сельхозтехники сохраняет Ростовская область

На Дону активно проводится работа по обновлению машинотракторного парка сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств. Как подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский на совещании по достижению плановых показателей в отрасли АПК, Ростовская область занимает лидирующие позиции в России по наличию сельскохозяйственной техники.

По предварительным данным, в прошлом году сельскохозяйственные предприятия Ростовской области приобрели более 4240 единиц техники. Такое техническое оснащение отрасли помогает проводить сезонные полевые работы в нужные сроки, обеспечивая их высокую эффективность, сказал Константин Рачаловский.

Согласно данным Министерства сельского хозяйства Ростовской области, в 2023 году сельскохозяйственные производители области приобрели 1005 тракторов, что на 16,6% больше, чем годом ранее, 446 комбайнов (на 12,3% больше, чем в 2022 году) и 2790 единиц другой сельскохозяйственной техники (на 8,1% больше, чем в предыдущем году).

В целом парк сельскохозяйственной техники хозяйств на Дону насчитывает более 28 тысяч тракторов, более 12,7 тысячи комбайнов, почти 19 тысяч культиваторов, более 16,7 тысячи сеялок, 11,3 тысячи плугов и свыше 50 тысяч других видов сельскохозяйственного оборудования.

В Ростовской области уже пятнадцатый год реализуется губернаторская программа поддержки аграриев в виде субсидирования 20% стоимости приобретаемой сельскохозяйственной техники, напомнил Константин Рачаловский. 

– В прошлом году благодаря программе было просубсидировано приобретение 77 комбайнов, 79 тракторов и 510 единиц прочей сельхозтехники на сумму более 620 млн рублей.  По решению губернатора Василия Голубева в 2024 году областная поддержка, направленная на обновление парка сельхозтехники, будет на 30% больше и превысит 800 млн рублей, что позволит просубсидировать около 200 хозяйств области, - сказал Константин Рачаловский.

В целом, с 2010 года в рамках данной программы господдержки из бюджета Ростовской области было выделено более 4 миллиардов 677 миллионов рублей. За годы действия губернаторской программы с участием средств регионального бюджета было приобретено 2255 комбайнов, 765 тракторов и более 6,8 тысячи единиц другой сельскохозяйственной техники.

В 2024 году Министерство сельского хозяйства области начнет прием документов на субсидирование приобретения сельскохозяйственной техники уже в первом квартале. 

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений