Ростовская область внедрила в сельхозпроизводство 147 научных разработок

Фильтры

Регион

Новости

Ростовская область внедрила в сельхозпроизводство 147 научных разработок

 За последние три года в отрасли АПК Ростовской области внедрили 147 научных разработок. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

«Производство в сфере сельского хозяйства считается одним из самых рискованных видов экономической деятельности, поэтому научное сопровождение отрасли выступает залогом поступательного развития сельского хозяйства», — рассказал первый замгубернатора донского региона Виктор Гончаров. В частности, при поддержке научного сообщества, в регионе ведется работа над созданием систем агроэкологического районирования на основе адаптивно-ландшафтного подхода для сохранения плодородия земель сельхозназначения. За 2021-2022 гг. были разработаны пилотные проекты для 28 поселений Ростовской области.

В 2023 году эти работы продолжаются в 100 поселениях региона. На данное направление в бюджете области на 2023-2025 годы выделили 224,5 млн рублей. Власти Ростовской области планируют завершить работу в 2025 году. По данным донского минсельхозпрода, в Ростовской области работает несколько крупных научных аграрных организаций. Среди них — Аграрный научный центр «Донской» и Федеральный Ростовский аграрный научный центр, в состав которых входят три института: виноградарства, ветеринарии и механизации сельского хозяйства, — а также есть институт проблем мелиорации, две опытные станции, Азово-Черноморский филиал Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (АзНИИРХ) и три университета, осуществляющие в различной степени научное сопровождение отрасли.

 

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений