Хозяйства Беларуси закупят в 2009 году 150 комбайнов российского производства

Фильтры

Регион

Новости

Хозяйства Беларуси закупят в 2009 году 150 комбайнов российского производства

Хозяйства Беларуси закупят в текущем году 150 комбайнов российского производства. Об этом сегодня журналистам сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро.

По его словам, уже закуплено 30 машин производства "Россельмаш", в ближайшее время будут проплачены остальные 120 комбайнов. Белорусские специалисты положительно оценили выпускаемую в настоящее время на "Россельмаше" технику.

Вместе с тем министр отметил, что ставка делается в основном на отечественные комбайны. Беларусь ежегодно закупает почти 2 тыс. зерноуборочных комбайнов ПО "Гомсельмаш" и ОАО "Лидагропроммаш", постоянно обновляя свой парк. Между тем мощности этих предприятий значительно шире, поэтому часть продукции они отгружают на экспорт.

В Ростове-на-Дону в год производится всего 4 тыс. машин. Семен Шапиро считает, что при производстве зерна в России в объеме 100 млн.т необходимо как минимум обновлять ежегодно 20 тыс. комбайнов. Для сравнения он привел пример Беларуси, где при производстве 10 млн.т зерна ежегодно обновляется до 2 тыс. зерноуборочных машин.

"Поэтому не надо чинить друг другу препятствия по поставке техники и вести разговоры о том, что какие-то заводы можно закрыть. Они должны делать общее дело - обеспечивать хозяйства двух государств высокопроизводительной сельскохозяйственной техникой, тем более что ее выпуск организован на межкооперативной основе. Надо не ограничивать производство, а развивать его", - подчеркнул министр.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений