Ball Corporation построит в Ростове завод алюминиевых банок

Фильтры

Регион

Новости

Ball Corporation построит в Ростове завод алюминиевых банок

Руководство американской компании Ball Corporation подтвердило намерение построить в Ростовской области завод по производству алюминиевой банки мощностью 1,5 млрд банок в год. В ходе прошедшей в Ростове-на-Дону встречи с областными властями генеральный директор проекта Ball Энтони Барнетт сообщил, что планирует запустить в промышленную эксплуатацию первую очередь завода (700 млн банок) в начале 2011 года. Пуск второй очереди приурочен к началу зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году.

В настоящее время инвесторы заканчивают эскизный проект. Ожидается, что осенью компания планирует пройти государственную экспертизу, а в конце 2009 года – получить разрешение на ведение строительно-монтажных работ. На сегодняшний день компания уже заключила договоры с ресурсоснабжающими организациями и произвела оплату подключений к коммуникациям. Основным потребителем завода должен стать завод безалкогольных напитков компании Coca-Cola, который в течение ближайшего месяца должны запустить в Ново-Александровской промзоне области.

В отделе логистики ООО «Coca-Cola HBC Евразия» полагают, что Ball Corporation не будет испытывать проблем со сбытом продукции. При этом новое предприятие поможет Coca-Cola снизить издержки на транспортировку тары (в противном случае им пришлось бы возить банку из Москвы). Ожидается, что в сотрудничестве с новым предприятием заинтересованы также ростовские пивзаводы компаний «Балтика» и Efes, а также аналогичные пивоварни на Украине.

Отраслевые эксперты считают, что сегодня производство алюминиевых банок в России – наиболее быстро развивающаяся отрасль промышленности. В настоящее время приблизительно 50% банок импортируется, соответственно, производители имеют хорошие перспективы для развития. Специалисты считают, что в ближайшие три-пять лет рынок имеет потенциал увеличения в два раза. Росту рынка способствуют и периодически проводимые рекламные кампании этого вида упаковки. Также участники рынка прогнозируют увеличение спроса на алюминиевые банки и в странах СНГ.

Соглашение о намерениях о строительстве завода было подписано руководством корпорации год назад на XII Петербургском международном экономическом форуме. Тогда речь шла об инвестировании около 105 млн долларов. Сегодня эти цифры слегка подкорректированы, и речь идет о 100 млн долларов (первая очередь обойдется в 60 млн долларов).

Примечательно, что с начала этого года ни один крупный проект, в организации которого были задействованы областные власти, не сорвался. Свои намерения инвестирования в Ростовскую область уже подтвердили такие знаковые компании, как Coca-Cola (завод безалкогольных напитков), PepsiCo (завод по производству чипсов), «Юнимилк» (строительство молкомбината), «Евродон» (крупнейший в Европе комплекс по производству мяса индейки), AGC Flat Glass (крупнейший в мире завод по производству листового стекла) и др.

Источник: expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений